Родина Снегурочки

Снегурочка - это всеми любимый образ из детства, который не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. Официальной датой рождения Снегурочки принято считать 1873 год, когда Александр Николаевич Островский в своем имении Щелыково, в Костромской области, написал пьесу "Снегурочка".

В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда Мороза и Весны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога солнца Ярилы. Снегурочка была изображена как девочка, одетая в бело-голубую шубу, меховую шапку и рукавицы. Первоначально пьеса не пользовалась большим интересом у публики, однако позже, в 1882 году Н. А. Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела большой успех.

Происхождение Снегурочки окутано множеством легенд и не совсем понятно откуда взялась эта юная красавица. По одной легенде ее вылепили из снега бездетные старики Иван да Марья, но так и не смогли ее уберечь. По другой легенде ее родила Большая Ель, где девушка внезапно появилась из-под еловой ветки и была облюблена всеми лесными жителями. Многие утверждают, что родилась она в семье грозного Мороза и молодой Весны, где девочка с самого раннего рождения жила в царстве льда и снега, и уже потом мать пожалела девочку и отпустила ее к людям, там она всем полюбилась и вскоре стала постоянной спутницей Деда Мороза. Со временем Снегурочка из дочки превратилась внучкой Деда Мороза, но своего обаяния не потеряла.

Интересно, что название города Кострома произошло от обряда похорон и воскрешения Костромы - духа растительности, который считается прообразом зимней красавицы Снегурочки считающийся ледяной девушкой растаявшей от любви.

Кострома считается четырежды родиной Снегурочки. Первое рождение Снегурочки - это возникновение образа из обряда похорон Костромы, второе заложено в сказке Александра Николаевича Островского создававшего свои творения на Костромской земле, одним из которых стала "Весенняя сказка" о Снегурочке. Третьим рождением считается съемки Павлом Кадочниковым фильма "Снегурочка" на территории Костромы, в царстве Берендеево и последнее рождение считается воплощением образа Снегурочки в живом человеке.

Нам всем известно, что у Деда Мороза несколько резиденций, которые находятся в разных уголках нашей страны, однако у Снегурочки только один дом который располагается в Костроме. Проводятся экскурсии в "Терем Снегурочки", где круглый год каждый может познакомиться с самой Снегурочкой, посетить царство Берендеево и даже познакомится с Кикиморой и Домовым. Не только дети, но и их родители могут окунуться в зимнее царство Нового года и получить массу эмоций. 

Вернуться к списку статей