Из чего делают ириски

Считается, что ирис получил свое название в начале XX века, его дал партии молочных конфет французский кондитер Монра, работавший в Санкт-Петербурге.

Ирис это одна из разновидностей конфет. Она представляет из себя помадную массу, в состав которой входят сгущенное молоко с сахаром, патока и растительное масло, к которым могут добавляться различные ароматизаторы и добавки. Его варят в огромных ёмкостях при высоких температурах. В конечном результате мы получаем жидкую смесь, которая требует охлаждения. Затем она поступает в аппарат, где превращается в огромную толстую верёвку, далее в специальной машине делится на равные маленькие части и уходит в следующую машину для обёртывания.

 

Если вы не хотите что бы ирис, который вы употребляете, содержал в себе какие-то химические добавки, то его можно с лёгкостью приготовить самим. Главное - чем гуще становится масса, тем тщательнее её нужно мешать, иначе ваши ириски прилипнут к кастрюле и вкус будет испорчен. Придавать форму конфеткам лучше всего на металлической поверхности, масса быстрее остынет и ей будет намного легче придать желаемую форму.

Ирис имеет различную форму: квадрат, прямоугольник, и т. д. И если вы решили сделать его в домашних условиях, то здесь есть место, где можно разыграться вашей фантазии, например, добавить туда изюм, орешки или цукаты.

Приготовление самодельных ирисок не только поднимет настроение и сплатит  домашних, но и порадует отменным вкусом. Ну а рецептов приготовления этой вкуснятины очень и очень много.

Конфета,  к которой мы привыкли с детства, очень вкусна, не редко её используют в составе сладких новогодних подарков. Ещё ириски полезны так как в их составе содержатся молочные белки. Их польза  еще и в том, что они повышает наше настроение, стимулируя выработку гормонов радости.

Очень многие сладкоежки просто обожают ириски, а в свои подарки мы кладём самые популярные виды, которые знакомы нашим покупателям ещё с советских времён. Например,  ирис «Кис-Кис» - просто восхитительный вкус детства, которым балует нас кондитерская фабрика «Красный октябрь». Эту конфету знают абсолютно все. Обычно она твёрдая и ароматная, многие находят её в сладких новогодних подарках очень быстро и принимаются лакомиться.

Конечно, ирис – конфета полезная. Но употреблять её нужно в разумных количествах и лучше всего совмещать с занятиями спортом и здоровым образом жизни. И тогда наша жизнь наполнится хорошим настроением и будет всегда в тонусе.

В детских новогодних подарках 2017 от Кондитерского объединения "12месяцев" вы сможете найти ирис "Кис кис", "Золотой ключик" и "Сказка".

Вернуться к списку статей